"Пока связаны с 16 регионами": авиарейсов из Беларуси в Россию будет больше

Отдел новостей
Чиновники уверены, что туристические связи между странами стоит расширять.
"Пока связаны с 16 регионами": авиарейсов из Беларуси в Россию будет больше
Фото: Rudzenka / Shutterstock.com

В 2023 году в Беларуси побывало по меньшей мере пять миллионов туристов из России. Такими данными поделился замминистра спорта и туризма нашей страны Олег Андрейчик.

Также возросло количество россиян, посетивших Синеокую, в рамках организованных туров: известно о 223 тыс. подобных гостей.

Эти показатели в области въездного туризма чиновник назвал рекордными для Беларуси. Ранее лучшие цифры за историю ведения соответствующей статистики показывал 2019 год.

Расширение транспортного сообщения

Чиновники стран Союзного государства намерены открывать новые авианаправления и запускать туристические поезда между двумя странами.

"Сегодня из Республики Беларусь авиасообщением связаны 16 регионов Российской Федерации. Много это или мало? Конечно, мало. Если мы говорим о корпусном развитии туризма, если мы говорим о развитии туризма на территории наших стран, во всех регионах, мы видим, что запрос гораздо больше", – отметил замминистра.

По оценкам российского Министерства экономического развития, более 30 регионов федерации заинтересованы в налаживании авиасообщения с Беларусью.

При этом Олег Андрейчик уверен: будущее за туристическими поездами. Поэтому чиновники планируют плотно работать над восстановлением железнодорожных маршрутов, существовавших до 2020 года.

Взаимное признание виз

Соответствующее соглашение со стороны правительств двух стран уже ратифицировано. На данный момент вопрос отрабатывают с технической стороны.

Взаимное признание виз между Беларусью и Россией дает возможность зарубежным туристам беспрепятственно совершать поездки по территории Союзного государства.

"Получая визу в Российскую Федерацию, туристы могут путешествовать в Республику Беларусь и, соответственно, наоборот. Поэтому уже сейчас мы должны отрабатывать союзные маршруты на взаимовыгодных условиях и продумывать бизнес", – уточнил Олег Андрейчик.

Туристические кластеры на границах

Власти возвращаются к старой практике создания туристических кластеров на приграничных территориях. Речь идет о Псковской, Брянской, Смоленской областях с российской стороны и о Витебской, Могилевской и Гомельской областях с белорусской.

"К примеру, открытие новых авиасообщений Брест – Москва, Гомель – Санкт-Петербург, Гомель – Москва. Региональщики должны активно работать, активно осваивать эти рынки", – подчеркнул чиновник.

Страны заинтересованы в налаживании совместных проектов по промышленному, экологическому, деловому, образовательному и патриотическому туризму.

"На мой взгляд, это виды туризма, которые сегодня востребованы", – отметил замминистра.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки