Фигурист Ягудин – про белорусский лед, Игры в Париже и возвращение Костомарова

Ольга Белова
В скором времени Алексей Ягудин выступит в Минске на юбилейном шоу Ильи Авербуха. Портал Tochka.by в преддверии большого события задал несколько вопросов именитому российскому фигуристу.
Фигурист Ягудин – про белорусский лед, Игры в Париже и возвращение Костомарова
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Совсем скоро в "Чижовка-Арене" состоится юбилейное ледовое шоу Ильи Авербуха "Вместе и навсегда. 20 лет успеха". Участие в нем примут многочисленные звезды фигурного катания мировой величины, в том числе и Алексей Ягудин.

Олимпийский чемпион 2002 года, четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы по фигурному катанию Алексей Ягудин в комментарии порталу Tochka.by оценил белорусские ледовые площадки, поделился впечатлениями о возвращении на лед Романа Костомарова, а также ответил на вопрос о допуске белорусских и российских спортсменов к Играм в Париже.

Белорусский лед и публика

Алексей Ягудин неоднократно выступал в Минске. Белорусские ледовые арены он оценивает положительно:

"У вас прекрасно развито если не фигурное катание, то хоккей. И потому у вас есть отличные площадки – "Минск-Арена", "Олимпик-Арена", "Чижовка-Арена", где в этот раз будем выступать".

При этом Алексей отмечает, что для фигуристов важнее не столько площадка – сколько зритель:

Фото: Михаил Синицын / ТАСС
"И в Беларуси мне нравится именно публика. Очень отзывчивая, без помпы, без фальши принимает нас. Важно, чтобы после шоу Ильи Авербуха люди не пожалели, что пришли. Вот что ценно. А на какой арене было шоу – это второстепенные вещи".

О возвращении на лед Романа Костомарова

Болезнь олимпийского чемпиона 2006 года стала одной из самых обсуждаемых и трагичных историй в 2023 году. Костомаров перенес ампутацию конечностей, однако продолжает радовать миллионы поклонников. Минская публика совсем скоро тоже увидит выступление знаменитого фигуриста.

Алексей Ягудин поддерживает желание Романа вернуться на публику и выступать в ледовых проектах:

"Рома вообще образец для подражания очень многих людей, не только спортсменов. Это яркий пример того, что если есть желание, если человек не сдается, он найдет ответ на любой вопрос, решит любую задачу".

Об Играх в Париже

Олимпийский чемпион 2002 года прокомментировал также допуск белорусских и российских спортсменов к Олимпиаде-2024 в Париже в нейтральном статусе. В частности, рассказал, стоит ли ехать на такие Игры:

"Да, ехать, если есть возможность, так как время спортсмена лимитировано".

При этом Ягудин выразил надежду, что в перспективе ситуация с выступлениями белорусских и российских спортсменов на международных соревнованиях будет разрешена в положительном ключе:

"Я все же оптимист. В этом случае тоже".

О подготовке к лету

Напоследок – о земном. Весна на дворе – многие озадачились внешним видом и побежали в спортзалы, кто-то сел на диету, чтобы снова стать стройным. Есть ли лайфхаки у именитого фигуриста по приведению себя в форму?

"Не люблю советовать, как и что делать. Каждый должен сам решать, как выглядеть, как приводить себя в форму. Но любое желание улучшить себя, привести себя в порядок меня лично радует. Это хороший тренд, что в Беларуси, что в России, люди больше внимания уделяют себе. Это важно", – отмечает фигурист.

При этом он уточняет, что следить за собой нужно не только весной, а круглый год:

"И не надо забывать, что многие из нас являются родителями. И мы, взрослые, наше поведение, наш внешний вид – это пример для детей. Когда мы занимаемся собой, мы формируем у детей правильное представление о том, как надо заботиться о себе. А забота о себе, в том числе и внешности, – это не что-то разовое, это норма жизни, это про здоровье".

Белорусские зрители увидят масштабное ледовое шоу Ильи Авербуха "Вместе и навсегда. 20 лет успеха" с участием звезд фигурного катания 30 марта. Начало – в 19:00, ГКСУ ''Чижовка-Арена''.

>>> Афиша концертов и билеты – на afisha.tochka.by

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки