Бедность провоцирует старение мозга – так говорят ученые

Отдел новостей
И хотя это заявление звучит как лозунг аферистов, оно подтверждено результатами научного исследования швейцарских ученых.
Бедность провоцирует старение мозга – так говорят ученые
Фото: Milad Fakurian / Unsplash.com

Швейцарские ученые сделали неожиданное заявление о бедности: оказалось, что она может ускорять старение мозга.

Группа специалистов провела исследование и выяснила, что низкая зарплата и в целом невысокий уровень жизни медленно и верно ведут к старению. Об этом пишет издание The Journal of Neuroscience со ссылкой на результаты работы.

Ученые проанализировали биографию 750 человек (в возрасте 50–90 лет). Им удалось сделать удивительное и не самое приятное открытие. Оказалось, что у респондентов с низким уровнем дохода, а также у откровенно бедных людей клетки мозга распадаются намного быстрее.

Эти же люди демонстрировали худшие результаты когнитивных тестов психологов. А вот обеспеченные, наоборот, поразили всех своими умственными способностями.

Тогда специалисты пришли к выводу, что финансовая стабильность – залог молодости мозга, а также “тренер” для когнитивных функций. При этом они не стали учитывать социальные и другие факторы (вроде экологии), которые могли повлиять на “ускоренный” распад белого вещества внутри мозга.

Но на этом эксперименты не заканчиваются, и исследователи хотят “дожать” тему до конца, но для этого им потребуются данные большего количества людей, а также время.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки